Бесплатная консультация

Вы можете задать нашим консультантам
любой вопрос по охранным услугам

ЗВОНИТЕ КРУГЛОСУТОЧНО

 

+7 (921) 001-10-03

 

г.Великие Луки, Мурманская 4, корп 1

 

+7 (921) 214-35-54

Региональный рынок ЧОПов: в охранники идут лишь пенсионеры, однако потенциал у охранной отрасли есть

 

Важной проблемой, препятствующей развитию охранной отрасли в регионах, является низкая заработная плата сотрудников охраны. По этой причине в ЧОПы идут работать лишь пенсионеры, отмечают эксперты.

По словам главы одного из ставропольских ЧОПов Олега Винокурова, средний доход охранника при дневном графике 2/2 — 10 000 рублей в месяц, при ночном графике 2/2 — 9 000 рублей. При этом динамика роста зарплат в этой сфере плачевная — например, пять лет назад охране платили, в среднем, 8 000 рублей.

Винокуров также отметил, что в его компании около 30% штата составляют бывшие работники силовых ведомств, а также отставные военные, остальные — гражданские лица. Несмотря на отсутствие возрастных ограничений, большая часть охранников (порядка 90%) - это люди старше 50 лет, молодёжи в отрасли почти нет.

При этом каждый желающий профессионально заняться охранной деятельностью в регионе должен заплатить около 15 000 рублей за обучение, научиться применять оружие и внимательно изучать законы, регламентирующие работу охранника, пояснил Винокуров.

По мнению Николая Сасина, руководителя ставропольского отделения организации «Опоры России», частный охранный бизнес на Ставрополье переживает непростые времена. Это связано с несколькими факторами: во-первых, существует перечень объектов, работать на которых могут только госструктуры. Причиной этому является необходимость использования на таких объектах широкого спектра оружия, в том числе, автоматического, доступ к которому у частного бизнеса отсутствует. Во-вторых, несмотря на более высокие расценки у госохраны, ей проще выигрывать тендеры в связи с наличием особых требований при проведении «госзакупок», подчеркнул Сасин.

В то же время, Николай Сасин убеждён, что перспективы у охранной отрасли в регионе имеются, при условии, что проблема нелояльной конкуренции будет устранена.

Joomla SEF URLs by Artio

Наши клиенты

Prev
Next