Бесплатная консультация

Вы можете задать нашим консультантам
любой вопрос по охранным услугам

ЗВОНИТЕ КРУГЛОСУТОЧНО

 

+7 (921) 001-10-03

 

г.Великие Луки, Мурманская 4, корп 1

 

+7 (921) 214-35-54

Трое нарушителей пытались ночью проникнуть на территорию образовательной организации

 

Территории образовательных учреждений в ночное время закрыты, однако такое ограничение кажется некоторым несправедливым. Работнику одной из частных охранных компаний Юрию Булычеву, работающему на посту охраны образовательной организации, недавно пришлось столкнуться сразу с трёмя такими «недовольными».

В третьем часу ночи Булычев услышал звонок домофона входной калитки. Мужской голос в повелительном тоне потребовал открыть калитку, на что получил резонный и корректный отказ от охранника. Тем не менее, такой ответ не понравился хулиганам, намеревавшихся всё-таки пробраться на территорию учреждения. Юрий Булычев сообщил ночным визитёрам, что если те не оставят попыток прорваться на охраняемый объект, он вызовет сотрудников полиции.

Не обращая внимания на это предупреждение, компания из трёх мужчин среднего возраста полезла через забор. Попав на территорию образовательной организации, они принялись не просто бродить по объекту, но и попутно угрожать охране, а также начали искать возможность войти внутрь здания.

Булычев, действуя в соответствии с инструкцией, нажал на «экстренную кнопку» вызова полиции. Наблюдая за поведением хулиганов, он отметил, что судя по их действиям, нарушители вели себя так, будто они находятся под действием наркотических веществ.

Полиция приехала достаточно быстро. Завидев правоохранителей, «смелые» нарушители тут же бросились бежать, и скрылись под покровом ночи.

Оценив профессиональные действия Юрия Булычева в сложившейся ситуации, администрация Ассоциации «Школа без опасности» приняла решение наградить его благодарностью и денежной премией.

Охранник Булычев уже несколько лет трудится в охране образовательных учреждений, пользуется заслуженным авторитетом и у коллег, и у руководства своего ЧОПа.

Региональный рынок ЧОПов: в охранники идут лишь пенсионеры, однако потенциал у охранной отрасли есть

 

Важной проблемой, препятствующей развитию охранной отрасли в регионах, является низкая заработная плата сотрудников охраны. По этой причине в ЧОПы идут работать лишь пенсионеры, отмечают эксперты.

По словам главы одного из ставропольских ЧОПов Олега Винокурова, средний доход охранника при дневном графике 2/2 — 10 000 рублей в месяц, при ночном графике 2/2 — 9 000 рублей. При этом динамика роста зарплат в этой сфере плачевная — например, пять лет назад охране платили, в среднем, 8 000 рублей.

Винокуров также отметил, что в его компании около 30% штата составляют бывшие работники силовых ведомств, а также отставные военные, остальные — гражданские лица. Несмотря на отсутствие возрастных ограничений, большая часть охранников (порядка 90%) - это люди старше 50 лет, молодёжи в отрасли почти нет.

При этом каждый желающий профессионально заняться охранной деятельностью в регионе должен заплатить около 15 000 рублей за обучение, научиться применять оружие и внимательно изучать законы, регламентирующие работу охранника, пояснил Винокуров.

По мнению Николая Сасина, руководителя ставропольского отделения организации «Опоры России», частный охранный бизнес на Ставрополье переживает непростые времена. Это связано с несколькими факторами: во-первых, существует перечень объектов, работать на которых могут только госструктуры. Причиной этому является необходимость использования на таких объектах широкого спектра оружия, в том числе, автоматического, доступ к которому у частного бизнеса отсутствует. Во-вторых, несмотря на более высокие расценки у госохраны, ей проще выигрывать тендеры в связи с наличием особых требований при проведении «госзакупок», подчеркнул Сасин.

В то же время, Николай Сасин убеждён, что перспективы у охранной отрасли в регионе имеются, при условии, что проблема нелояльной конкуренции будет устранена.

Школа подготовки частных охранников была лишена лицензии за грубые нарушения

 

Минобразования Саратовской области обратилось в областной Арбитражный суд с прошением об аннулировании лицензии, выданной одному из местных частных образовательных учреждений дополнительного профобразования.

В результате судом было установлено, что в ходе проведения плановой проверки с выездом на место согласно приказу Минобразования Саратовской области, были выявлены серьёзные нарушения требований российского законодательства об образовании, а также нарушения условий и требований при осуществлении лицензируемой образовательной деятельности. В этой связи учреждению было назначено наказание в виде приостановления деятельности на срок 60 дней. Впоследствии приказом Минобразования области срок административного приостановления деятельности был продлён еще на 60 дней.

В результате второй проверки было установлено, что в установленный срок учреждением не устранены грубые нарушения требований лицензии.

Изучив представленные материалы, областной Арбитражный суд пришёл к выводу о возможности отзыва лицензии и принял решение об её аннулировании в отношении данного образовательного учреждения. Об этом сообщили в пресс-службе саратовского областного Арбитражного суда. В учреждении, лишённом лицензии проводилось обучение частных охранников всех категорий, а также были организованы курсы для руководителей частных охранных предприятий. Кроме того, в школе проводились регулярные квалификационные экзамены для охранников, проходили обучающие мероприятия для граждан по безопасному обращению с оружием, организовывались проверки лиц, которым необходимо продлить лицензию на владение оружием.

Задержан подозреваемый в стрельбе по охранникам ночного клуба

 

Около 5 часов утра в ДЧ межмуниципального отделения МВД РФ по Ленинск-Кузнецкому поступила информация о стрельбе, замеченной в одном из ночных увеселительных заведений города. Прибывшие по адресу сотрудники полиции обнаружили, что в клубе произошла драка, в ходе которой сотрудники охраны заведения удалили из здания «перебравших лишнего» посетителей, развязавших потасовку. При этом один из них вернулся обратно с ружьём, которое хранилось у него в автомобиле, и со входа произвёл несколько выстрелов в направлении работников охраны. После чего преступник скрылся на машине вместе с ещё несколькими посетителями ночного клуба.

В результате происшествия двое охранников клуба получили ранения. Один из них, 25-летний кемеровчанин, впоследствии скончался в больнице.

В ходе оперативных мероприятий работники МВД обнаружили и провели задержание подозреваемого в стрельбе. Его нашли в городе Полысаево, а сам он оказался 31-летним жителем Кемерово. С ним вместе задержали ещё троих участников трагических событий в клубе.

Полицейские также обнаружили незарегистрированное оружие, из которого, по всей вероятности, были произведены выстрелы. Охотничье ружье отправили на экспертизу, по результатам которой будет вынесено решение относительно перспективы возбуждения дела по статье 222 УК РФ (приобретение, хранение, сбыт, ношение или перевозка оружия, боеприпасов).

В настоящий момент с задержанными участниками происшествия в ночном клубе ведется работа со стороны следователя Следственного управления Следственного комитета России по Кемеровской области. По факту убийства охранника им было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Ведутся оперативно-следственные действия.

Росгвардия провела операцию «Охранник» в регионах РФ

 

ЦЛРР УФСВНГ России по Омской области в превентивных целях провёл операцию «Охранник». Главной задачей мероприятия было пресечение неправомерной деятельности частных охранных предприятий, нарушающих российское законодательство.

За время проверок инспекторы Росгвардии ознакомились с работой более сотни предприятий региона, на которых выявлено более 20 нарушений административного характера.

В пяти из рассмотренных случаев работники частных охранных структур не имели легального статуса частного охранника — они не смогли продемонстрировать ни удостоверения охранника, ни соответствующей личной карточки.

Ряд нарушений был связан с неправильным обеспечением контрольно-пропускного режима на предприятиях. Согласно действующему законодательству, такой режим могут осуществлять лишь специально подготовленные охранники, имеющие соответствующий статус. На ряде посещённых инспекторами предприятий, такой режим был организован с привлечением людей, не обладающих такого рода подготовкой.

За несколько дней до этого аналогичную проверку прошли охранные предприятия Пермского края. Всего в Прикамье проверке подверглись 180 постов, в результате чего было выявлено более 40 случаев отсутствия у сотрудников частных охранных фирм легально оформленного статуса охранника. Все выявленные лица, нарушившие закон, были привлечены к административной ответственности. В свою очередь, в Министерство образования и науки Пермского края, а также в Прокуратуру Пермского края были направлены информационные письма с требованием принять необходимые меры по факту отмеченных инспекторами Росгвардии нарушений в деятельности частных охранных компаний.

Joomla SEF URLs by Artio

Наши клиенты

Prev
Next