Бесплатная консультация

Вы можете задать нашим консультантам
любой вопрос по охранным услугам

ЗВОНИТЕ КРУГЛОСУТОЧНО

 

+7 (921) 001-10-03

 

г.Великие Луки, Мурманская 4, корп 1

 

+7 (921) 214-35-54

Китайские ЧОПы разработали приложение для вызова "телохранителей на час"

 

В Китае в этом месяце начнёт работать приложение, с помощью которого любой гражданин сможет нанять личного охранника на определённый период времени с почасовой оплатой. Об этом говорится в сообщении Международного радио КНР. Новый сервис получил название в честь личной охраны императоров династии Мин, правившей в период с 1368 по 1644 год – "Цзиньи-вэй".

 

На первоначальном этапе приложение будет действовать только городе Циндао (китайская провинция Шаньдун). В его базу внесут 50 000 телохранителей из почти полусотни местных частных охранных структур. По своему функционалу и интерфейсу программа в чём-то похожа на приложения для вызова служб такси: на дисплее смартфона отображается расположение ближайших к пользователю свободных охранников, которых можно будет сразу же вызвать, нажав на соответствующую кнопку. Оплата осуществляется в почасовом режиме и зависит как от уровня профподготовки телохранителя, так и характера задачи, которую ему предстоит выполнять.

 

Разработчики приложения отмечают, что первоочередной задачей сотрудников ЧОПов будет оказание стандартного набора охранных услуг – защита и сопровождение клиента, сохранность его ценных вещей.

 

Однако, кроме этого, создатели сервиса говорят, что телохранителей можно привлекать и к решению тех конфликтов и споров, в которые неудобно вовлекать официальные правоохранительные органы. Впрочем, в "Цзиньи-вей" подчёркивают, что всё это должно осуществляться строго в соответствии с законом – услуги криминального толка исключены.

 

В планах службы – распространение по всей КНР, а в обозримом будущем – и за пределы Китая. Известно, что китайские предприниматели часто пользуются услугами телохранителей в зарубежных поездках. Кроме того, ожидается спрос и со стороны диаспоры.

Безопасность школ: как осуществляется подготовка к новому учебному году в регионах

 

В Министерстве образования и науки Ульяновской области было принято решение обеспечить тревожными кнопками и системами видеонаблюдения практически все образовательные учреждения региона, за исключением лишь некоторых очень малокомплектных школ. Видеокамеры будут наблюдать не только за фойе и центральным входом, но и за всем периметром здания, благодаря чему подойти к нему незамеченным больше не удастся. При этом трансляция видеосигнала будет осуществляться не только на пульт школьной охраны, но и на экраны Управления МВД по области.

 

По словам регионального министра образования и науки Натальи Семёновой, в её ведомстве также было принято решение организовать физическую охрану всех образовательных учреждений – в каких-то случаях это будут сотрудники ЧОПов, в других – штатные сторожа и вахтёры.

 

Министр отметила, что муниципальными управлениями региона было выделено свыше 21 миллиона рублей на обеспечение антитеррористической защищённости. Все эти средства направлены на установку систем видеонаблюдения, монтаж сигнализаций, а также на восстановление заграждений и другие необходимые проекты. В некоторых сельских школах установка ограждений физически невозможна, в таких случаях разрабатывается индивидуальное решение.

 

Помимо этого продолжается оборудование образовательных учреждений турникетами. Уже сейчас они установлены в 50 школах, то есть примерно в 12% школьных заведений области.

 

В целях повышения уровня безопасности, в каждой школе теперь имеется ответственное лицо, отвечающее за антитеррористическую защищённость – как правило, эту функцию берёт на себя завуч. Этот человек занимается, в основном, информационной работой с учениками и обеспечивает контроль над исправным состоянием техсредств антитеррористической защищённости.

Охранники "Почты России" раскрыли банду расхитителей

 

Трое кассиров одного из отделений "Почты России" реализовали преступную схему, при помощи которой им удалось похитить более 7 миллионов рублей. На протяжении долгого времени мошенницы подделывали бумажные и электронные кассовые документы, присваивая таким образом денежные средства.

 

Первоначально проблемы с несоответствием фактического объёма доступных на счетах "Почты России" денег и имеющейся отчётности обнаружили сотрудники отдела информационной безопасности госпредприятия. Зафиксировав недостачу, они проинформировали о ней руководство почтового ведомства.

 

Впоследствии работники специального отдела ведомственной охраны сумели отследить проводившиеся мошенниками транзакции и установить всех участников организованной преступной группировки, а также провести их задержание и передачу сотрудникам Министерства внутренних дел для дальнейшего разбирательства.

 

По мере расследования обстоятельств происшедшего выяснилось, что главный кассир районного почтового отделения, действуя в сговоре с двумя своими коллегами, организовала схему хищения средств, предназначавшихся для передачи гражданам в качестве различных пособий и пенсий, а также в виде денежных переводов.

 

После того, как в отношении участников мошеннической схемы было заведено уголовное дело, часть украденных средств была ими возвращена. Однако остальное пришлось возвращать на счета предприятия с помощью ресурсов "Почты России". По состоянию на текущий момент, у районного отделения, в котором произошли описанные события, нет задолженностей перед гражданами.

 

Что касается трёх сотрудниц "Почты России", реализовавших преступную схему, их ожидает суд, и, по всей видимости, длительные сроки лишения свободы.

Охранников кондитерской фабрики уличили в хищении сырья на миллионы рублей

 

В результате проведения следственных и оперативных мероприятий сотрудниками полиции Нижнего Тагила были отправлены на скамью подсудимых десять человек, которым предъявлено обвинение в хищении сырьевых материалов местного кондитерского предприятия на общую сумму около 5 000 000 рублей.

 

Расследование этого комплексного дела началось с заявления в полицию о хищении 15 т сахара с фабрики. Оно поступило ещё в апреле прошлого года. Тогда же оперативниками были установлены несколько фактов краж, по которым в полицейском отделении №16 Межмуниципального управления МВД РФ были открыты уголовные дела.

 

В рамках следственно-оперативных действий по раскрытию этих преступлений сотрудники уголовного розыска изъяли и изучили материалы с камер видеонаблюдения, размещённых на складах и в цехах кондитерского предприятия, где хранилось похищенное сырье.

 

В результате проведённой сыщиками работы удалось установить, что к систематическим кражам сахара причастны многие сотрудники фабрики, включая грузчиков, охранников и водителей. Правоохранители шаг за шагом восстановили всю картину преступления, раскрыв схему по хищению складских запасов. Украденный сахар вывозили со склада поздно ночью на грузовых автомобилях, либо воровали ещё до его поступления на фабрику. После чего украденный товар продавали на оптовом складе.

 

Всего по итогам следственных мероприятий удалось установить причастность к кражам десяти человек, принимавших участие в хищениях на протяжении около двух лет.

 

Накануне суд вынес преступникам приговор. Их признали виновными в совершении хищений в особо крупном размере, и троим фигурантам этого дела было назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 3 лет, ещё двое получили условные сроки, а остальные отделались штрафами либо избежали уголовной статьи в связи с примирением сторон.

Роботы-волки будут охранять японские поля

 

Японская компания JA Kisarazu-shi планирует использовать "робоволков-охранников" для патрулирования сельскохозяйственных угодий. Основной обязанностью роботизированных "хищников" будет контроль за несанкционированным проникновением на охраняемую территорию непрошенных животных или людей.

 

Тело волка-андроида по своим габаритам соответствует настоящему волку: длина – 65 сантиметров, а высота – 45. "Кожный покров" робота выполнен из искусственного меха, который имитирует окрас реального животного. Кроме того, инженеры, по видимому, решили довести реализм до максимума, и оснастили своё детище устрашающей косматой мордой с гигантскими клыками и светящимися в темноте красными глазами. Очевидно, что такая внешность должна будет отпугивать забредших на чужую территорию посетителей.

 

При помощи серии инфракрасных датчиков Super Monster Wolf сможет фиксировать любое движение на подведомственной ему территории. В случае выявления движущегося объекта, робоволк начнёт издавать громкий рык, отпугивающий большинство животных, или будет протяжно выть, провоцируя у копытных бесконтрольный ужас.

 

Если все эти ухищрения по каким-либо причинам не подействуют на непрошеного гостя, Super Monster Wolf начнёт имитировать звук стрельбы, который, по замыслу разработчиков, гарантированно прогонит не только животных, но и человека.

 

Создатели робоволка пока не раскрывают технические детали о своём изобретении, поэтому неизвестно, сможет ли этот андроид действовать автономно и передвигаться по охраняемой территории самостоятельно. Сейчас инженеры проводят полевые испытания волка-охранника, после которых может быть принято решение о запуске серийного производства Super Monster Wolf.

Joomla SEF URLs by Artio

Наши клиенты

Prev
Next