Бесплатная консультация

Вы можете задать нашим консультантам
любой вопрос по охранным услугам

ЗВОНИТЕ КРУГЛОСУТОЧНО

 

+7 (921) 001-10-03

 

г.Великие Луки, Мурманская 4, корп 1

 

+7 (921) 214-35-54

У некоторых провинциальных школ не хватает денег на полноценную охрану

 

В региональной Общественной палате Самарской области прошло заседание, в рамках которого обсуждались вопросы обеспечения безопасности в региональных учреждениях образовательного характера. Представитель самарского городского комитета по образованию отметила, что большая часть школ области готовы к новому учебному году. Для подготовки к началу учебного процесса было потрачено почти 90 миллионов рублей, однако этих средств оказалось недостаточно, и некоторые учреждения были только частично допущены к работе.

Было также отмечено, что в большинстве областных детских садов и школ в этом году установили «тревожные кнопки»: на текущий момент ими оснащено около 85 процентов детсадов и примерно столько же школ. Что касается систем видеонаблюдения, они имеются в 60 процентах детских садов, в 70 процентах школ и в 60 процентах организаций дополнительного образования.

В то же время выяснилось, что в ряде школ администрация приняла решение отказаться от услуг частных охранных предприятий и вновь принять на работу сторожей и вахтёров. Подобные действия были вызваны необходимостью жёсткой экономии. По мнению многих общественников, такой подход к организации охраны иначе как неосмотрительным не назовёшь, поскольку во многих школах нет даже банальных ограждений.

Кроме того, общественники обратили внимание на отсутствие фанерных фигур детей, которые должны были быть установлены на проезжей части. В прошлом году благодаря этим фигурам удалось существенно снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей, однако после летних каникул эти фигурки куда-то исчезли. В этой связи было принято решение вновь заказать их изготовление.

Налётчик убил охранника коммерческого банка

 

12-го сентября около 8 часов вечера неизвестный проник в офисное помещение самарского «ЛОКО-Банка», расположенного по улице Победы, и выстрелил в 69-летнего сотрудника охраны, после чего потребовал у кассира отдать ему хранившиеся в кассе деньги. Получив крупную сумму (около пяти миллионов рублей), злоумышленник вышел из офиса и скрылся на автомобиле марки «Лада-2110» серебристого цвета.

По факту происшествия полицией было возбуждено уголовное дело.

Пострадавшего охранника, получившего ранения в живот и руку, доставили в больницу, однако спасти его не удалось: на следующий день он умер.

После того, как стало известно, что охранник погиб, материалы дела были изъяты из полиции и отправлены в Следственное управление СК РФ по Самарской области, где 3-й отдел по расследованию особо важных дел открыл ещё одно дело по статье 105-й УК РФ п.3 ч.2 (убийство, совершённое в корыстных целях, сопряженное с разбоем). В рамках расследования этого преступления была сформирована следственная группа, а ход расследования был взят под контроль руководством Следственного управления СК России по Самарской области.

Правоохранители обратились за помощью к потенциальным очевидцам происшествия, а также к тем, кто мог заметить предполагаемого злоумышленника в указанном месте в указанное время, либо мог быть свидетелем каких-либо подозрительных событий, имеющих отношение к совершению данного преступления.

Граждан, имеющих какую-либо информацию о происшествии призывают связаться с УМВД по городу Самара либо обратиться в ближайшее отделение полиции.


Известны приметы подозреваемого: рост средний — 175 см, до 30 лет, худощавого телосложения. Был одет в куртку с капюшоном, черные ботинки, светло-голубые джинсы, при себе имел чёрную сумку.

Разработан единый алгоритм розыскных мероприятий для поиска пропавших детей

 

По инициативе общественной организации "Поиск пропавших детей" в Липецкой области был утверждён единый поисковый алгоритм для представителей правоохранительных структур, частных охранных предприятий, органов государственной власти и волонтёров. Проект призван сделать поиск пропавших без вести детей более эффективным.

 

Руководство Липецкой области поддержало общественную инициативу. После процедуры согласования с силовым блоком, глава региона Олег Королёв подписал представленный документ, содержащий порядок конкретных действий, направленных на организацию поисковых мероприятий в случае розыска похищенных либо самовольно ушедших из дома детей.

 

Согласно подписанному документу, главным координатором поисковой операции будет руководство УМВД по области, в функции которого войдёт организация розыскных мероприятий в регионах возможного местонахождения пропавших несовершеннолетних c привлечением всех лиц, способных и желающих оказать помощь, включая сотрудников ЧОПов и общественных активистов.

 

Помимо этого, к поисковым мероприятиям будут в обязательном порядке привлекаться работники Следственного комитета, Национальной гвардии РФ, Министерства по чрезвычайным ситуациям и УФСИН, а также работники тех муниципальных образований, на территории которых осуществляются поисковые мероприятия.

 

В свою очередь, общественная организация "Поиск пропавших детей" предлагает взять на себя формирование волонтёрских групп из числа местных жителей, хорошо знающих окрестности, и, способных, тем самым оказать существенную поддержку в прочёсывании лесов, где могут находиться потерявшиеся дети.

В генпрокуратуре обратили внимание на низкий уровень защиты мест массового скопления людей

 

В ходе очередного заседания президиума Совета законодателей РФ при Федеральном собрании России заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь отметил недостаточный уровень безопасности в местах массового скопления людей во всех субъектах Российской Федерации. По его словам, местные власти не могут обеспечить наладить эффективную систему безопасности на таких площадках.


Он также подчеркнул особую обеспокоенность состоянием антитеррористической защищённости наиболее важных объектов, которая, по данным чиновника, находится на низком уровне. В частности, на территории объектов здравоохранения, образования, в местах массового скопления людей отсутствуют ограждения, системы охраны, наружное освещение, пропускной режим, механизмы экстренной связи с силовыми структурами и другие ключевые элементы обеспечения безопасности.


Кроме того, в ряде российских регионов органы местного самоуправления до сих пор не завершили работу над категорированием мест массового скопления людей по уровню террористической угрозы, без чего невозможно создание паспорта безопасности таких объектов. Это относится к Карачаево-Черкесской Республике, Дагестану, Чувашской Республике, Пермскому и Забайкальскому краю, а также к Омской, Владимирской и Брянской областям, отметил замгенпрокурора.


Виктор Яковлевич Гринь занимает должность генпрокурора России с июля 2006 года. В период с 2001 по 2006 являлся прокурором Красноярского края, с 2000 по 2001 — прокурором Читинской области, с 1997 по 2000 — был 1-м заместителем прокурора Омской области. Советник юстиции 1-го класса, почётный работник прокуратуры Российской Федерации, заслуженный юрист России. Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Охранника ТЦ будут судить за избиение посетителя

 

Бывшему сотруднику службы безопасности, осуществлявшему охранную деятельность на территории торгового центра, было предъявлено обвинение в причинении тяжкого вредя здоровью и превышении служебных полномочий в отношении одного из посетителей торгового предприятия.

 

В Симоновской межрайонной прокуратуре было подписано обвинительное заключение по уголовному делу, главным фигурантом которого является 56-летний житель российской столицы. Следственные органы предъявили ему обвинение в совершении противоправных действий, предусмотренных статьёй 203 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий сотрудником частного охранного предприятия, имеющим действительное удостоверение частного охранника, при выполнении служебных обязанностей), а также статьёй 111 Уголовного кодекса РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое умышленно и с использованием предметов, применяемых в качестве оружия).

 

По данным следствия, указанный мужчина, будучи сотрудником одного из частных охранных предприятий, 16.11.2016 осуществлял охрану парковки, расположенной на подземном этаже одного из московских торговых центров.

 

В результате спонтанно возникшего конфликта обвиняемый нанёс посетителю ТЦ сильный удар палкой в область головы. Таким образом, потерпевшему были причинены телесные повреждения, включая сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму, тяжёлую контузию правого глаза и ушибленные раны височной области, что классифицируется как тяжкий вред здоровью.

 

В настоящий момент уголовное дело было передано в Симоновский районный суд для рассмотрения по существу, а 56-летнему обвиняемому была избрана соответствующая мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Joomla SEF URLs by Artio

Наши клиенты

Prev
Next