Бесплатная консультация

Вы можете задать нашим консультантам
любой вопрос по охранным услугам

ЗВОНИТЕ КРУГЛОСУТОЧНО

 

+7 (921) 001-10-03

 

г.Великие Луки, Мурманская 4, корп 1

 

+7 (921) 214-35-54

В ТПП РФ обсудили проблемы применения технических средств безопасности

 

18 июля в Торгово-промышленной палате РФ состоялся круглый стол, на котором обсуждался вопрос эффективного использования возможностей технических средств обеспечения безопасности для охраны общественного правопорядка.

 

Мероприятие было организовано по инициативе Совета по развитию технических систем безопасности КС НСБ, Подкомитета по развитию сферы безопасности Комитета Торгово-промышленной палаты по безопасности и Некоммерческого партнёрства "Безопасный дом".

 

В ходе слушаний спикеры обсудили вопросы концептуального развития сферы технических средств безопасности в столице и регионах, а также проблемы формирования отраслевых институтов и механизмов отрасли технических средств безопасности, в том числе – профсоюзов, СРО, нормативной базы, профессиональных стандартов и т. д. Кроме того, были затронуты темы улучшения действующего законодательства, организации систем информирования и оповещения населения, функционирования программы "Безопасный город" и другие важные вопросы.

 

Модератором мероприятия выступил замдиректора Ассоциации предприятий техсредств безопасности Андрей Калинов, который также координирует программу "Безопасный подъезд" в рамках проекта "Безопасная столица".

 

В рамках круглого стола были приняты соответствующие итоговые документы, в том числе, "Концепция развития технической сферы безопасности (ТСБ) негосударственной охранной отрасли города Москвы", а также резолюция, главной темой которой было обозначено эффективное применение потенциала ТСБ в обеспечении общественной безопасности.

 

Участники встречи пришли к единогласному мнению о необходимости организации рабочей группы при ТПП РФ по развитию ТСБ, по выработке правил и стандартов, регламентирующих эту отрасль.

Росгвардия провела заседание коллегии по итогам первого полугодия

 

С начала года Росгвардией были аннулированы около 8 тыс. лицензий на использование оружия в ЧОПах. Об этом сообщила пресс-служба силового ведомства по итогам прошедшего на днях заседания коллегии, где обсуждались результаты его работы в течение первых шести месяцев текущего года.

 

В частности, в сообщении Росгвардии отмечается, что по итогам проведённого сотрудниками Национальной гвардии РФ контроля на частных охранных предприятиях (всего около 9 тысяч проверок), было выявлено более 1 тысячи нарушений. В результате было составлено более 2 тысяч протоколов по факту административных нарушений, а также было аннулировано около 8 тысяч разрешений и лицензий на использование служебного оружия.

 

Всего в рамках лицензионно-разрешительной работы подразделениями Росгвардии осуществляется контроль над более чем 4,3 миллионами владельцев оружия, на которых зарегистрировано свыше 6 миллионов единиц оружия. В пресс-службе Росгвардии также отметили, что специалисты ведомства исполнили около 1,4 миллиона заявлений на оказание государственных услуг юридическим и физическим лицам, причем ¾ из них было произведено в электронном виде.

 

Помимо этого, на заседании коллегии обсуждались итоги работы в сфере борьбы с террористическими организациями. Отмечается, что войска Росгвардии ликвидировали более 30 боевиков и уничтожили более 50 объектов инфраструктуры террористических формирований. Из оборота было изъято более 37 тысяч боеприпасов и свыше 170 единиц оружия. Кроме того, за шесть месяцев этого года росгвардейцы задержали и доставили в органы правопорядка более 10000 человек, которые находились в федеральном розыске за совершение преступлений различного характера. Помимо этого, были задержано более 150 вооруженных преступников, отмечается пресс-службой.

 

Охранники Банка Англии требуют повышения заработной платы

 

На 31 июля сотрудники Банка Англии, в том числе, охрана и обслуживающий персонал, наметили старт четырёхдневной забастовки. Основным требованием бастующих будет повышение заработной платы. Отмечается, что это первая за более чем полвека забастовка, которая, по сообщению британских профсоюзов, может сильно ограничить деятельность учреждения, вплоть до полной приостановки работы.

 

О планах по организации забастовки сотрудниками банковского учреждения объявил самый крупный из британских профсоюзов – Unite. Причиной мероприятия назван неразрешенный спор между работниками и руководством банка относительно повышения уровня зарплат. По решению Unite, забастовка начнётся 31 июля и продлится 4 дня, если до указанной даты не будут удовлетворены претензии служащих. Несмотря на то, что в акции примут участие не более 2 процентов от общего количества сотрудников банка, в профсоюзе убеждены, что мероприятие не позволит организации нормально функционировать.

 

Конфликт между отделением охраны и руководством Банка Англии назревал на протяжении нескольких лет. По мнению сотрудников, повышение заработных плат не поспевало за инфляцией. Решение повысить зарплаты всего на 1 процент в этом году стало последней каплей, поскольку на этом фоне потребительские цены выросли почти на 3 процента за последние 12 месяцев.

 

Профсоюз Unite призвал руководство банка в лице управляющего Марка Карни вмешаться в сложившуюся ситуацию и принять меры для урегулирования конфликта, в противном случае профсоюзные работники угрожают расширить забастовку. В свою очередь, Банк Англии заявил, что переговоры с сотрудниками продолжатся, а в случае проведения забастовки, у них есть план, согласно которому будет гарантирована бесперебойная работа всех отделений.

Росгвардию могут наделить оперативно-розыскными функциями

 

Не первый день в прессе появляются слухи о грядущем перераспределении функций между Росгвардией и Министерством внутренних дел. По информации "Московского комсомольца", в ведение Росгвардии могут передать Главное управление по борьбе с экстремизмом, а также Управление госзащиты МВД РФ. Впрочем, силовики пока что не подтверждают такого рода сообщения, поэтому делать далеко идущие выводы еще рано.

 

В то же время, уже сейчас Росгвардия де-факто получила некоторые функции, которые ранее были за Управлением госзащиты. Речь идёт, прежде всего, об охране высокопоставленных чиновников. По всей видимости, к концу текущего года переход этого ведомства под крыло Национальной гвардии может быть закреплён и юридически. Однако это перераспределение – лишь начало. Следом в Нацгвардию могут отправить и ГУПЭ МВД РФ, несмотря на то, что эта структура попробует сопротивляться такому решению.

 

Другие источники среди силовиков утверждают, что под реформу уже получена политическая поддержка. И если она всё-таки состоится, у Росгвардии, очевидно, будет право на оперативно-розыскную деятельность – иначе перевод указанных выше ведомств не имеет смысла. Таким образом, Росгвардия станет полноценной и функциональной силовой структурой, наряду с МВД, ФСБ и др. Пока же ей доверено только осуществление операций по борьбе с экстремизмом и террористическими группировками. При этом столь нужная для этой деятельности оперативная информация нередко доходит до росгвардейцев с заметным опозданием.

 

Кстати, есть еще и косвенные доказательства грядущего перераспределения функций: сразу три управления Министерства внутренних дел покинули давно обжитые места, перебравшись в другие здания. Речь идёт о Главном управлении собственной безопасности, Управлении общественных связей и Главном управлении по противодействию экстремизму.

Росгвардия провела межведомственное совещание по проблемам обеспечения сохранности оружия и частной охраны

 

Совещание по вопросам обеспечения сохранности оружия и частной охранной деятельности прошло с 3 по 4 июля в Ярославле. В мероприятии принимали участие руководители центральных и территориальных органов Национальной гвардии, представители федеральной власти, общественных организаций, частных охранных структур, а также компании, занимающиеся производством и торговлей оружия.

 

Кроме того, совещание посетил Председатель Правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко.

 

Открыл мероприятие главнокомандующий войсками Нацгвардии генерал-полковник Сергей Лебедев. В своём выступлении он отметил, что целью настоящего совещания является изучение и освещение актуальных проблем сферы оборота оружия, а также вопросы взаимодействия Росгвардии с охранным сообществом, непосредственно затрагивающие качество обеспечения общественной безопасности и охраны правопорядка.

 

В свою очередь, генерал-майор Леонид Веденов заострил внимание присутствующих на проблемах сохранности оружейного арсенала, находящегося в ведении спортивных организаций и юридических лиц с особым уставом, напомнив о персональной ответственности по обеспечению надзорно-контрольных функций и принятию максимально эффективных мер по контролю за оборотом оружия.

 

Александр Козлов из ФКС РОС выступил с сообщением о краеугольной задаче, поставленной сегодня перед отраслевым объединением охранных структур – объединении всей охранной сферы, формировании эффективно действующей отрасли частной охраны, которая будет способна защищать свои интересы и на рынке, и перед государством.

 

В рамках мероприятия прошла межведомственная тренировка с участием подразделений СОБРа, ОМОНа, бойцов воинской части и Росгвардии.

Joomla SEF URLs by Artio

Наши клиенты

Prev
Next